Kursübersicht nach Datum


Hier klicken: Für Kursauflistung sortiert nach Thema

LEHMHUUS Töpferschule

Ab 17. Februar 2022 ist der Besuch der Töpferschule, wieder ohne Zertifikat möglich!
Die Maskenpflicht im Unterricht ist aufgehoben.

Für Fragen stehen wir Ihnen jederzeit gerne zur Verfügung.

Kurs Anmeldebedingungen

Hier klicken: Hotel, B&B und ÜbernachtungsmöglichkeitenHier

Hier klicken: LEHMHUUS Kursprogramm Bestellen

Hier klicken: Kursprogramm 1 -2022 als PDF 3 MB
Kursprogramm von Jan. bis Dez. 2022


Hier klicken: LEHMHUUS Semesterkurse / Kinderkurse

Anmeldung zu einem Kurs

Kindertöpferkurse

Töpferkurse
Drehkurse
Modellierkurse
Raku-/Niederbrandkurse
Keramische Oberflächenkurse
Spezialkurse


Kurs-Nummer


Kursdaten
Januar bis Dezember 2022


Kursthema


Kursleiter
Kursleiterin


Details

22142

22.-24. April 2022

Glasurkurs: Experimentieren mit Gesteinen, Lehmen und Aschen

Grit Uhlemann

22134

29. April 2022

Brennhilfe Seminar

Orielda Hänggi

22118

30. April/1. Mai 2022

Drehen an der Töpferscheibe

Sandra Häuptli

22145

6. Mai 2022

Praktisches Glasieren

Orielda Hänggi

22115

7. Mai 2022

Risotto Topf

Lisa Leonhardt

22201

7./8. Mai 2022

Drehen an der Töpferscheibe

Sandra Nitz

22135

13. Mai 2022

Abenteuer Brenntag

Andreas Rührnschopf

22139

14./15. Mai 2022

Einfache Gipsformen herstellen

Sandra Gaiser

22136

14./15. Mai 2022

Drehen an der Töpferscheibe

Andreas Rührnschopf

22171

20.-22. Mai 2022

Engobe – Keramische Farbe die vieles offenhält und alles bietet

Ute Naue-Müller

22111

20.-22. Mai 2022

Porzellan-Handaufbau

Zsuzsa Füzesi

22108

28./29. Mai 2022

Giessen mit eingefärbten Massen

Barbara Herbener

22150

30. Mai-3. Juni 2021

Selbstportrait – Kopf,
nach Fotovorlage

Ellen Baumbusch

22121

3.-5. Juni 2022

East meets West

Kiho Kang

22112

6.-10. Juni 2022

5 Tage Drehen an
der Töpferscheibe

Sandra Häuptli

22116 neu

9.-11. Juni 2022

Feuriges Gasofen Praxisseminar

Jan Stoltmann und
Benjamin Rohde

22194 neu

13.-17. Juni 2022

Japanische Keramik - von der Teeschale
zur Teezeremonie

Shozo Michikawa

22140

18./19. Juni 2022


Arbeiten mit Ton…
Eine Weiterbildung für
Lehrer und Pädagogen

Andreas Rührnschopf

22144

20.-23. Juni 2022

Drehen – Texturtechnik - Doppelwand Gefäss

José Maria Mariscal

22149

24.-26. Juni 2022

Kristall-Glasuren

José Maria Mariscal

22146

24.-26. Juni 2022

Figürliches Modellieren - Szenen

Doris Althaus

22141

30. Juni-2. Juli 2022

3 Tage RAKU Brennen

Andreas Rührnschopf

22156

1.-3. Juli 2022

Keramische Farben
Herstellen – Gestalten – Dekorieren

Netty Janssens

22172

4.-6. Juli 2022

Technik-Seminar
Keramischer Grundkurs – die Basis!

Sabine Classen

22125

4.-8. Juli 2022

5 Tage Drehen an
der Töpferscheibe

Sandra Häuptli

22175 neu

8.-10. Juli 2022

Oloid - Form in Zeit und Raum

Sabine Classen

22130

9./10. Juli 2022

Tierfiguren Modellieren

Hansueli Nydegger

22126

11.-15. Juli 2022

5 Tage Drehen an
der Töpferscheibe

Sandra Häuptli

22176

15.-17. Juli 2022

Kapselbrand im Elektroofen und Kapselbau

Sabine Classen

22177

18.-20. Juli 2021

Nerikomi-Techniken mit verschiedenfarbigen
Tonen aus Europa

Sabine Classen

22128

18.-22 .Juli 2022

Porzellandrehen, eine
intensiv Porzellan Woche!

Monika Armbruster

22182

22.-24. Juli 2022

Geformt, bewegt, gerissen, gedreht -
Arbeiten mit Wasserglas

Sabine Classen

22183 neu

25.-27. Juli 2022

Dynamische Skulpturen
aus Kugel und Spirale

Sabine Classen

22190 neu

29.-31. Juli 2022

Kugelumstülpung - den Ton zum Schwingen bringen

Sabine Classen

22197

28.-31. Juli 2022

RAKU Figuren - aus Paperclay

Otakar Sliva

22191 neu

5.-7. Aug. 2022

Möbiusband - innen und Aussen verbinden

Sabine Classen

22202

6./7. Aug. 2022

Drehen an der Töpferscheibe

Sandra Nitz

22173 neu

11.-14. Aug. 2022

Grossformat / Large Scale

Martin McWilliam

22178

12.-14. Aug. 2022

Technikmix auf der keramischen Oberfläche

Ute Naue-Müller

22131

18.-21. Aug. 2022

Insekten

Ross de Wayne Campbell

22152

19. Aug. 2022

Brennhilfe Seminar

Orielda Hänggi

22168

26.-28. Aug. 2022

Filigrane Porzellan Objekte - Werkstoffe
in Giessporzellan tauchen

Silke Decker

22195

26.-28. Aug. 2022

Keramik 3D Druck

Fabian Schmid

22153

2. Sept. 2022

Praktisches Glasieren

Orielda Hänggi

22154

3./4. Sept. 2022

Einfache Gipsformen herstellen

Sandra Gaiser

22129

3./4. Sept. 2022

Handaufbau mit spezieller Wulsttechnik

Zsuzsa Füzesi

22199

9. Sept. 2022

Oberflächengestaltung mit Pinsel, Gold,
Malstift und Malhörnchen

Ursula Kombaratov

22157

9.-11. Sept. 2022

East meets West

Kiho Kang

22161

10./11. Sept. 2022

Tierfiguren Modellieren

Hansueli Nydegger

22179

16.-18. Sept. 2022

Probiers mal mit Glasur -
Glasurentwicklungen und Experimentieren

Grit Uhlemann

22181

16.-18. Sept. 2022

RAKU – FAKU Tradition trifft Moderne

Ute Naue-Müller

22148

23.-25. Sept. 2022

Keramik - Transfers

Netty Janssens

22151

24./25. Sept. 2022

Drehen an der Töpferscheibe

Sandra Häuptli

22155

30. Sept.-2. Okt. 2022

Figürliches Modellieren - Szenen

Doris Althaus

22160

1./2. Okt. 2022

Engel des Alltags Modellieren aus Paperclay Porzellan

Lisa Leonhardt

22158

3.-6. Okt. 2022

RAKU und einfache
Niederbrand Techniken

Andreas Rührnschopf

22164

14. Okt. 2022

Praktisches Glasieren

Orielda Hänggi

22159

15./16. Okt. 2022

Giessen mit eingefärbten Massen

Barbara Herbener

22203

15./16. Okt. 2022

Drehen an der Töpferscheibe

Sandra Nitz

22162

21. Okt. 2022

Therapeutische Möglichkeiten mit Ton

Andreas Rührnschopf

22184

21.-23. Okt. 2022

„Auf den Sockel gehoben“
Tierfiguren aus Platten

Ute Naue-Müller

22167

22./23. Okt. 2022

Drehen an der Töpferscheibe

Andreas Rührnschopf

22163

28. Okt. 2022

Brennhilfe Seminar

Orielda Hänggi

22137

28.-30. Okt. 2022

Porzellan-Handaufbau

Zsuzsa Füzesi

22166

29./30. Okt. 2022

Drucken auf Keramikoberflächen

Sandra Gaiser

22186

3.-6. Nov. 2022

Fraktale Welten

Zsuzsa Füzesi

22165

4. Nov. 2022

Arbeiten und Dekorieren mit Engoben

Orielda Hängg

22169

5. Nov. 2022

Windlichter aus Paperclay Porzellan

Lisa Leonhardt

22170

11.-13. Nov. 2022

Büste, Kopf und Hand

Doris Althaus

22189

11.-13. Nov. 2022

Rund und Oval gedreht und gebaut

Susanne Lukacs-Ringel

22192

18.-20. Nov. 2022

Freie Gefässarbeiten mit
abstrakter Engoben Malerei

Monika Debus

22185

18.-20. Nov. 2022

Modellieren eines Kopfes nach Modell

Ellen Baumbusch

22187

3./4. Dez. 2022

Drehen an der Töpferscheibe

Andreas Rührnschopf

22180

10./11. Dez. 2022

Drehen an der Töpferscheibe

Sandra Häuptli